用药忌跟风,药品“带货”不可取!这些药品儿童使用不安全!

随着春节的临近,不少宝妈群里涌现了各类“带货”链接,除了衣食住行的必需品和年货之外,还混杂了很多海外药品的购买链接,甚至还有人分享自己的用药经历,推荐给其他宝宝服用……

1. 药品不是普通商品,不可跟风买:

药品不是普通商品,在生产、流通、销售等各个环节均有严格要求并由法律约束,请家长使用通过正规渠道购买的药品,药品质量是安全用药的第一道关。

2. 不了解成分的、看不懂说明书的药品请不要服用:

药品说明书是保障药品安全使用的重要文书,对于因语言不通、不能充分了解风险的药品,应拒绝使用。

这几款“风气大热”的“网红”药儿童要注意

某兔牌头痛药

主要成分:每片含有布洛芬75mg+氧化镁50mg+烯丙基异丙基乙酸脲30mg + 咖啡因 40mg。

不可以用于儿童

该药物4种不同包装中均含有烯丙基异丙基乙酸脲成分,在我国药典中查询不到该成分作为药物或药用辅料的任何记录,不可以用于儿童。

不推荐儿童使用含咖啡因成分的解热镇痛药物。

明确15岁以下儿童及哺乳期及妊娠期妇女禁止服用

值得注意的是,该药物网站上有篇幅很长的英文注意事项,明确指出不可用于15岁以下儿童及哺乳期及妊娠期妇女,而在各“代购渠道”进行检索并未发现明显的禁用提示,如果家长将药品等同于其他商品,盲目相信“网红带货”,将会面临使用药物风险。

必某通 去痛片

主要成分:每片含对乙酰氨基酚500mg,其中红色Extra版中每片还含咖啡因65mg。

成分上与对乙酰氨基酚片没有区别

该药物在成分上与常见的对乙酰氨基酚片没有区别;Extra版与国内上市的“复方对乙酰氨基酚片”成分重合。

不推荐儿童使用含咖啡因成分的解热镇痛药物。

不适用35kg以下的儿童

每片含量500mg,按照儿童用量,该药物不适用于35kg以下的儿童,与药品说明书中推荐不建议用于10岁以下儿童基本一致。

“神药”小蓝片

主要成分:每片含有萘普生钠275mg

该药功效以抗炎为主

萘普生与布洛芬同属非甾体类抗炎药家族,以抗炎作用为主。

不建议儿童使用

在国内药品说明书中,无萘普生片用于儿童的推荐用量,不建议儿童使用萘普生退热镇痛。

日本某正感冒药

主要成分:复方成分,由止咳药替培啶或右美沙芬、化痰药愈创甘油醚、抗过敏药马来酸氯苯那敏、退热药对乙酰氨基酚(含量为颗粒剂每包150mg,片剂每片50mg、口服液每ml含5mg)。

替培啶成分在国内未批准用于儿童。

除退热成分外,还有其他对症成分,对于仅有发热症状的患儿并不适用。

因含有对乙酰氨基酚,在合并使用退热药时,极易出现重复用药、超量服用风险!

未满2岁儿童需在医生药师指导下服用

药品说明书中也标注用药会出现皮肤、消化道等不良反应,使用应严格遵守用量,未满2岁儿童需在医生药师指导下服用,而这些注意事项在销售页面并没有突出显示,易被忽视。

海淘药缺少中文说明书

还有其他的海淘药物,只是国内药物的海外上市版本,但由于缺少中文说明书,使用时若不能充分理解外文说明书中药品的适应症、用量和注意事项,也会对您的孩子造成潜在的用药风险。

儿童如何合理应用退热药物?

“品种二选一”:

可用于儿童的安全有效的退热成分仅有对乙酰氨基酚与布洛芬两种。

不必刻意区分:

对于6月龄以上儿童,对乙酰氨基酚与布洛芬两种药物成分无明显差异,选择一种即可。

“4小时1次+1日4次”:

两次用药间隔时间在4小时以上;每日使用退热药(指上述两种成分)一共不可超过4次。

不建议交替:不建议交替用药,交替给药存在因品种混淆导致的用药过量。

最多3天:使用退热药物3日后未见明显好转,应及时就医。

作者:大连市妇女儿童医疗中心(集团) 李璐娟 副主任药师

来源: 大连市妇女儿童医疗中心(集团)

内容资源由项目单位提供